Страны G20 обещают выделить 5 трлн долл. на борьбу с последствиями пандемии коронавируса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны G20 обещают выделить 5 трлн долл. на борьбу с последствиями пандемии коронавируса

Мир
290
Страны «Большой двадцатки» обещают выделить 5 триллионов долларов США на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, передает ARD.
Такая крупная инвестиция в мировую экономику необходима для «возобновления доверия, сохранения финансовой стабильности, оживления экономического роста и выхода из кризиса более сильными», заявили участники саммита G20, прошедшего в формате видеоконференции.
В своем заявлении они обязались «противостоять угрозам, которые несет пандемия». Особый акцент был сделан на консолидации усилий развитых стран, по их мнению, преодоление негативных последствий пандемии возможно только через глобальные действия и тесное международное сотрудничество.
  • Производить больше медицинских товаров. В мире обнаружился огромный дефицит защитных масок, вирусных тестов, медпрепаратов и специального оборудования для диагностики и лечения вирусных инфекций. Страны G20 решили координировать свои действия, в том числе с частными компаниями, «чтобы диагностические процедуры, противовирусные препараты и вакцины можно было разрабатывать, производить и распространять быстро, эффективно, безопасно, справедливо, доступно и по доступным ценам».
  • Сильнейшая обеспокоенность за развивающиеся страны. Перед лицом серьезных рисков оказались развивающиеся страны, страны Африки и малые островные государства и беженцы. Следуя примеру Всемирного банка и МВФ, которые призвали пока не требовать погашения долга от беднейших стран, члены G20 договорились не оставлять их в беде и разработать международный стабилизационный пакет помощи.

Справка Finance.ua

  • В группу G20 входят 7 крупных промышленно развитых стран (G7), а также другие крупные промышленно развитые и развивающиеся страны со всех континентов.
  • В специальном саммите приняли участие страны, затронутые пандемией, такие как Испания, Иордания, Сингапур и Швейцария, а также представители ООН, Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас