В Совете Европы раскритиковали Украину за вялое предотвращение коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Совете Европы раскритиковали Украину за вялое предотвращение коррупции

Казна и Политика
618
Украина существенно отстает в реформаторских усилиях по предотвращению коррупции среди депутатов, судей и прокуроров.
Как сообщили в пресс-службе Совета Европы, об этом говорится в выводах антикоррупционного органа СЕ GRECO относительно прогресса Украины в принятии рекомендаций, предоставленных организацией в 2017 году.
В частности, из 31 рекомендации Украины на удовлетворительном уровне воплотила 5, частично – 15, а 11 не выполнила вообще.
GRECO отмечает, что некоторые законы, направленные на выполнение рекомендаций, были приняты предыдущим парламентом. Впрочем, большинство были отложены после избрания нового парламента в июле 2019 года и формирования нового правительства в августе.
Позитивом в организации считают принятие нескольких законов, предложенных президентом Зеленским, которые имеют важное значение для борьбы с коррупцией. В частности, GRECO приветствует новый закон о перезагрузке Национального агентства по предупреждению коррупции.
Также положительными в GRECO называют повторную криминализацию незаконного обогащения, отмену требования для общественных активистов раскрывать финансовую информацию, укрепление правовой основы для защиты информаторов и создание Антикоррупционного суда.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас