Хакерская группировка нанесла ущерб клиентам банковских систем на 20 млн грн (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хакерская группировка нанесла ущерб клиентам банковских систем на 20 млн грн (фото)

Финтех и Карты
713
Киберспециалисты Службы безопасности Украины пресекли деятельность хакерской группировки, которая с помощью вредоносного программного обеспечения похищала средства со счетов физических и юридических лиц.
Об этом сообщает СБУ.
Организованная группа осуществляла несанкционированное вмешательство в работу компьютерной техники благодаря вредоносному программному обеспечению, которое рассылалось на электронные почтовые ящики для получения несанкционированного доступа к системе «Клиент-банк».
Затем хакеры незаконно переводили средства на подставные банковские счета и выводили деньги. По предварительным данным, убытки от преступной деятельности составляют более 20 миллионов.
Следственные действия происходили сегодня в Киевской и Ивано-Франковской областях и Одессе совместно с Главным следственным управлением и Департаментом киберполиции Нацполиции Украины.
Хакерская группировка нанесла ущерб клиентам банковских систем на 20 млн грн (фото)
Всего проведено 34 обыска по местам жительства фигурантов производства, а также в помещениях, где находилось серверное и компьютерное оборудование. Это оборудование изъято вместе с мобильными терминалами, банковскими картами и документами, которые будут приобщены к материалам следствия.
Сейчас 5 лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений. Одному подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Еще двум – круглосуточный домашний арест.
В отношении двух других фигурантов осуществляется рассмотрение ходатайств об избрании мер пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас