Государства ЕС, кроме Ирландии, ввели из-за COVID-19 ограничения на поездки внутри союза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государства ЕС, кроме Ирландии, ввели из-за COVID-19 ограничения на поездки внутри союза

Мир
382
Страны ЕС значительно расширили ограничения на поездки внутри союза и продолжают вводить контроль на внутренних границах стран союза из-за эпидемии коронавируса.
“Мы можем теперь объявить, что все государства-члены, за исключением Ирландии, а также все ассоциированные с Шенгенским пространством страны ввели временное ограничение на необязательные поездки внутри ЕС”, – сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер во вторник на брифинге в Брюсселе.
Пресс-секретарь также отметил, что в минувшую пятницу на видеоконференции министров внутренних дел стран ЕС, которые проводят теперь такие совещания два раза в неделю для координации действий государств-членов, как раз обсуждался вопрос об ограничении необязательных поездок в страны Евросоюза.
Другой представитель ЕК Адальберт Янц объяснил механизм принятия решений об ограничении въезда в Евросоюз.
“С юридической точки зрения, речь идет о национальных решениях, принятых в скоординированном порядке. Строго юридически, каждому государству-члену надлежит самому вводить такие рестрикции, но так как речь идет о решении, согласованном главами государств и правительств Европейского союза, нормально, что оно скоординированное”, – ответил Янц на соответствующий вопрос.
Он добавил, что “решение принято изначально на срок в 30 дней – и оно может быть продлено в зависимости от развития ситуации”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас