Украинцам советуют хранить сбережения в гривне на депозитах, а не в долларах под матрасом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам советуют хранить сбережения в гривне на депозитах, а не в долларах под матрасом

Кредит&Депозит
54875
Национальный банк Украины не ожидает существенного снижения покупательской способности украинцев из-за возможного кризиса и рекомендует хранить сбережения в гривне на депозитах, а не в долларах под матрасом.
Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб во время брифинга.
Он отметил, что в последние дни девальвирует не только гривна, но и валюты многих стран мира.
«Если мы видим, что не только гривна девальвирует, но и валюты других стран, это не так негативно влияет на наши внутренние цены. Как вы знаете, инфляция в Украине составляет лишь 2,4%. И остаются факторы, которые двигают инфляцию вниз – падение цен на бензин, снижение коммунальных тарифов», – сказал Сологуб.
По его словам, в дальнейшем ускорению инфляции в Украине будет способствовать девальвация, снижение экономической активности и спроса, в то время как снижение цен на нефть будет способствовать замедлению инфляции.
«По покупательной способности, по нашему мнению, ситуация остается достаточно прогнозируемой. Насчет сбережений – худшее, что можно сделать, – это необдуманные решения, конвертировать и так далее. Важно диверсифицировать свои сбережения, чтобы их структура показывала структуру расходов», – добавил Сологуб.

Как заработать на депозитах 💰

Также он рекомендовал принимать во внимание процентные ставки, которые в достаточно стабильной банковской системе по гривневым депозитам остаются на довольно высоком уровне и значительно превышают ставки по валютным вкладам.
«Даже девальвация не имеет такого значительного влияния. Мы уже не раз делали графический анализ и демонстрировали, что на большом промежутке времени, даже за последние 15 лет, когда в Украине были периоды быстрой девальвации, доллар под матрасом однозначно проигрывает гривневым депозитам», – подчеркнул Сологуб.
Кстати, если вас не устраивает процент с вашего депозита, заходите на специальный раздел «Бонус к депозиту» от Finance.ua и получайте весомую прибавку к процентной ставке.

Получить бонус к депозиту 💰

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас