Валюты, наиболее обесценившиеся к доллару с начала года (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюты, наиболее обесценившиеся к доллару с начала года (инфографика)

Личные финансы
45987
Экспертная платформа НБУ исследовала тенденции изменения национальных валют стран с развивающимися рынками. Украинская гривна не находится среди лидеров девальвации.
Об этом пишет Экспертная платформа НБУ.
Наиболее обесценившиеся валюты:
  • Российский рубль больше остальных обесценился к доллару – на 27%. Известно, что отсутствие договоренности между Саудовской Аравией и Россией по сокращению объемов добычи и фактический развал соглашения ОПЕК+ обвалили цены на нефть на 40%. Это также повлияло на валюты других стран-экспортеров энергетических ресурсов, в частности казахстанский тенге.
  • Девальвацию бразильского реала вызвали также внутренние факторы. Среди них снижение производства и экспорта зерновых и железной руды из-за погодных условий.

Экономика на карантине: обмен валют, спасение гривны и нефть

Антилидер девальвации – фунт Египта и юань Женьминьби. Так, фунт укреплялся как в течение 2019 года, так и в январе-феврале 2020 года на фоне значительного спроса иностранцев на высокодоходные облигации Египта в национальной валюте. В свою очередь, устойчивость юаня поддерживалась прогрессом Китайской Народной Республики, где зародилась пандемия, в преодолении ее последствий и возобновлении деловой жизни.
Валюты, наиболее обесценившиеся к доллару с начала года (инфографика)
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас