Коронавирус повлияет на международную торговлю Украины, но экономика не остановится— Нефедов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коронавирус повлияет на международную торговлю Украины, но экономика не остановится— Нефедов

Казна и Политика
758
Пандемия коронавируса существенно повлияет на экспорт и импорт товаров из Украины, однако пока оценить такое влияние очень сложно.
Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов в интервью «Интерфакс-Украина».
«Говорить, что коронавирус не влияет на мировую торговлю, было бы, мягко говоря, наивно и безответственно. Статистика по Китаю за февраль свидетельствует о существенном падении промпроизводства, выше ожидаемого уровне безработицы, падении товарооборота и т. д.», — отметил Нефедов.
По его словам, пандемия повлияет на объемы экспорта и импорта негативно, а это будет означать негативное влияние на экономику (падение экспорта — это падение поступления валюты в экономику, а падение импорта — это уменьшение налоговых поступлений в бюджет).
Глава таможни отмечает, что закрытие пропускных пунктов на границах Украины не должно существенно ограничить международную торговлю, ведь крупнейшие пункты пропуска продолжат работать.
«Несмотря на это, в целом объемы импорта в Украине все же снизятся. Насколько критично? Это будет падение двух-трех недель или в масштабах года – пока сказать сложно”, – сообщил он.
Нефедов добавил, что не считает, что падение международной торговли будет критическим: «Повода для паники, что экономика остановится, мы не видим».
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас