Западные банкиры считают выгодным размещение Украиной еврооблигаций на $600 млн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Западные банкиры считают выгодным размещение Украиной еврооблигаций на $600 млн.

Фондовый рынок
90
Западные банкиры отмечают выгодное размещение Украиной своих еврооблигаций на 600 млн. долларов под 6,875% годовых по сравнению с 7,65% в 2003. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов со ссылкой на опубликованные в западной прессе мнения банкиров.
Согласно сообщению, директор рынков капитала и финансирования банка Merrill Lynch Адель Камбал считает снижение ставки доходности евробондов Украины в 2004 по сравнению с 2003 своего рода эталоном для украинских предприятий и банков. "Они (украинское правительство) решили снизить ставку для того, чтобы установить эталон для своих предприятий и банков", - цитирует Минфин банкира Merrill Lynch.
Минфин также приводит публикацию западного финансового журнала International Finance Report, в которой говорится, что лид-менеджеры размещения евробондов - немецкий Dresdner Kleinwort Wasserstein и американский Merrill Lynch - получили гонорар на уровне 32,5 базисных пунктов от номинальной суммы соглашения по сравнению с 49 базисными пунктами в 2003.
Минфин кроме того цитирует издание Emerging Markets, которое отмечает, что Украине удалось разместить евробонды на достаточно выгодных условиях, несмотря на атмосферу обеспокоенности на рынке из-за политического скандала в Бразилии, где советник правительства был обвинен в коррупции, а также несмотря на волнения, связанные с рынком американских казначейских обязательств, на фоне серии заявлений главы Федерального резерва США Алана Гринспена.
В четверг прошлой недели Украина продала западным инвесторам свои еврооблигации на сумму 600 млн. долларов со ставкой доходности 6,875% годовых. Евробонды номинированы в долларах и имеют срок обращения 7 лет (с 4 марта 2004 по 4 марта 2011 года). В 2003 Украина продала еврооблигаций на 1 млрд. долларов под 7,65% годовых.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас