Транш МВФ: когда Украина получит новый кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транш МВФ: когда Украина получит новый кредит

Казна и Политика
1537
Правительство ожидает новую программу Международного валютного фонда в мае 2020-го.
“Надеемся, что динамика подготовки программы со сменой правительства не изменится. И мы выйдем на окончательное согласование и самого текста, и самой программы”, – сообщил министр финансов Игорь Уманский.
10 марта министр финансов Игорь Уманский, премьер-министр Денис Шмыгаль по телефону обсудили с руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом вопросы, которые необходимо доработать для вынесения программы на заседание Совета директоров фонда.
“Двумя основными предварительными мероприятиями является принятие закона о рынке земли и поправок в закон о банках, который делает невозможным причинение ущерба публичным финансам от бывших владельцев банков, в свое время выведенных Нацбанком”, – пояснил Уманский.
По его словам, рынок земли могут принять на следующей неделе. Тогда же появится окончательный вариант законопроекта о банках.

Справка Finance.ua:

  • Украина проводит активные переговоры с МВФ по новой кредитной программе сотрудничества. Контракт рассчитывают заключить на 3 года.
  • Предусмотрено финансирование – $5,5 млрд. Чтобы новая программа МВФ заработала, ее должны утвердить на заседании Совета директоров фонда. Пока заседания не было, потому что Украина не выполнила ряд требований для сотрудничества с МВФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас