При отклонении курса гривны на 10-15% банки будут нуждаться в докапитализации - ассоциация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При отклонении курса гривны на 10-15% банки будут нуждаться в докапитализации - ассоциация

Фондовый рынок
3952
Отклонение курса гривны на 10-15% потребует докапитализации почти всех украинских банков.
Об этом заявила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.
“Если смотреть на цепочку последних событий – распространение коронавируса, распродажа расчетных активов, стремительное падение нефти, все это требует дополнительных затрат для мировой экономики, это может привести к ослаблению спроса на украинский экспорт и отразиться на банковской системе.
Если курс будет отклоняться где-то на 10-15%, почти каждый банк будет нуждаться в дополнительном капитале”, – подчеркнула она.
По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Егора Кияна, одним из главных рисков возможного мирового кризиса являются валютные шоки.
“С одной стороны, есть интерес стейкхолдеров и части правительства, которая заинтересована в слабой гривне, что, в первую очередь, поможет быстро наполнить бюджет, а экспортерам – получить конкурентные преимущества на зарубежных рынках. Это давление ощущается, и ситуация такова, что расшатывание рынка и паника могут быть большими, чем кризис”, – пояснил он.
При этом эксперт напомнил, что государству в текущем году необходимо будет вернуть рекордное количество средств и сильная гривна будет благоприятным фактором.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас