Бизнес улучшил оценку работы украинских таможен - исследование ЕБА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес улучшил оценку работы украинских таможен - исследование ЕБА

Казна и Политика
226
Бизнес-сообщество незначительно улучшило оценку работы таможен во II полугодии 2019 года, однако она все еще отражает нейтральные настроения предпринимателей и ожидания положительных изменений в таможенной сфере, о чем свидетельствуют результаты составленного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) Таможенного индекса, который за указанный период вырос до 3,39 балла с 3,24 балла в предыдущем периоде из 5 возможных, оставшись в нейтральной плоскости.
Об этом сообщили в пресс-службе ЕБА со ссылкой на результаты проведенного в июле-декабре прошлого года исследования, сформированного на основе опроса 81 таможенного эксперта из компаний-членов ассоциации.
В частности, 54% опрошенных считают, что коррупция в таможенных органах остается на том же уровне, и только 27% заметили уменьшение ее проявлений, тогда как в предыдущий период таких было 36%. При этом уменьшилось количество экспертов, недовольных качеством таможенных услуг, до 24%, а также незначительно сократилось количество довольных качеством услуг и профессионализмом должностных лиц на таможне – до 44%. Также сообщается, что с февраля 2018 года применение системы “Единого окна” стало обязательным при импорте товаров; ее использованием скорее или полностью удовлетворены 63% опрошенных, тогда как только 12% остались недовольны работой системы.
“Трудности при прохождении таможенного контроля, на которые жаловались компании в начале года, остались неизменными. Поэтому хотим обратить особое внимание руководства Государственной таможенной службы на такие проблемы, как несовершенная система прохождения ветеринарного, фитосанитарного контроля и обременительный контроль товаров в деревянной таре”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас