Как узнать, есть ли заемщик в черном списке должников по кредитам? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как узнать, есть ли заемщик в черном списке должников по кредитам?

Личные финансы
84
Первое, на что обращает банк внимание при выдаче кредита – это благонадежность клиента. Чтобы проверить данный параметр, сотрудники финансовой компании до выдачи кредитных средств должны просмотреть единую базу должников по кредитам в Украине. Если за вами были замечены определенные просрочки, они обязательно будут отмечены в данном реестре.
Кроме неплатежеспособности, в черном списке должников содержится информация о следующих нарушениях:
выявлен факт мошенничества или прочие неправомерные действия при оформлении кредита.
Отмечена попытка взять ссуду на третье лицо.
При оформлении целевого кредита использовано нецелевое распределение финансов.
Выявлено распоряжение залоговым имуществом в обход банка.
возникают какие-либо спорные ситуации, клиент не выполняет условия, прописанные в договоре.
Не закрытая сделка.
Несмотря на перечисленные факторы, одна или две просрочки по кредиту не являются основанием для внесения заемщика в черный список. Но если это входит в систему, можете не сомневаться в том, что вы там сможете найти свою фамилию.
Однако как только вы вновь начнете исправно вносить деньги на счет банка и погасите все образовавшиеся задолженности, ваше имя будет удалено из этого перечня. Но это касается исключительно просрочек, во всех остальных случаях ваши данные там останутся навсегда.
Какой вид имеет черный список?
Черный список должников по кредитам – это официальный документ, который составляется на основании информации по каждому отдельному заемщику и хранится в УКБИ (Украинском бюро кредитных историй). Следовательно, до того, как подписать кредитный договор, сотрудник финансовой компании вбивает паспортные данные потенциального клиента в специально отведенную строку и получает всю необходимую информацию.
Что касается того, возможно ли посмотреть черный список банковских должников Украины самостоятельно, это можно сделать только за деньги. Бесплатный доступ к данной информации открыт только сотрудникам банков.
Что делать, если заемщик попал в черный список?
Если вы решили обратиться в банк с целью получения кредита, а сотрудник финансовой компании нашел ваши данные в черном списке, стоит воспользоваться следующими вариантами решения данного вопроса:
Можно перекредитоваться в том же банке. С целью уплаты образовавшейся задолженности открывается новый кредит, который является целевым. По сути, это является тем же кредитованием только на более выгодных условиях и без старых процентов. Это поможет сохранить чистоту вашей кредитной истории.
Чтобы исключить попадание в черный список при невозможности внесения обязательной платы по кредиту, можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Таким образом, будет составлен новый график платежей. В большинстве случаев пролонгация займа, реструктуризация и кредитные каникулы помогают исключить возникновение проблем и сохранить нормальные отношения с банком.
В том случае, если два первые варианта не принесли ожидаемого результата, стоит воспользоваться возможностью кредитования при помощи онлайн-сервиса Dinero. Здесь деньги выдаются на самых выгодных условиях без предоставления справки о доходах и проверки кредитной истории заемщика. Чтобы подать заявку, достаточно заполнить простую интернет-форму, и через несколько минут деньги будут зачислены на карту заемщика.
Для того, чтобы не оказаться в черном списке должников по кредитам до того, как оформить заём, стоит оценить свои финансовые возможности. Это очень важно, так как на первый взгляд все кажется очень просто. Но при возникновении проблем заемщики не знают, что делать и оказываются в черном списке должников по кредитам.
По материалам: Dinero.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас