СБУ предотвратила нелегальный вывоз за границу комплектующих к бронетехнике и военной авиации на более $1 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ предотвратила нелегальный вывоз за границу комплектующих к бронетехнике и военной авиации на более $1 млн

Фондовый рынок
305
Служба безопасности Украины блокировала механизм незаконного вывоза за пределы страны товаров военного и двойного назначения, подлежащих обязательному государственному экспортному контролю, сообщает пресс-центр СБУ.
“По данным следствия, харьковские коммерческие структуры незаконно ввозили из РФ агрегаты и узлы к бронетехнике и боевым самолетам. На территории нашей страны злоумышленники легализовали запчасти через изготовление фиктивных документов о целевом назначении товаров и их якобы отечественном производстве. Затем, действуя в интересах страны-агрессора, коммерсанты отправляли комплектующие в Азию под видом сельхозтехники и электрооборудования”, – говорится в сообщении.
Так, правоохранители задержали нелегальный груз в зоне деятельности таможенного поста международного аэропорта “Борисполь”. Среди изъятых товаров военного назначения пока что идентифицированы станции питания танковых стабилизаторов, преобразователи систем управления огнем, являющиеся элементами вооружения танков Т-72 и Т-80, а также электрогидравлические клапаны, входящие в состав систем управления боевых самолетов.
“Предварительная стоимость обнаруженных военных товаров составляет более $1 млн”, – добавили в ведомстве.
Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас