224
Верховный суд обязал Укрспирт заплатить 33 млн грн штрафа Антимонопольному комитету
— Фондовый рынок
Антимонопольный комитет выиграл в Верховном суде дело против государственного предприятия Укрспирт. В частности, Укрспирт обязали заплатить 33 миллиона гривен штрафа за злоупотребление монопольным положением.
Об этом сообщают в Антимонопольном комитете Украины.
Дело против Укрспирта касается расследования деятельности компании за 2017 — первую половину 2018 года. По данным Антимонопольного комитета, доля Укрспирта на рынке производства спирта тогда достигала 100% (ведь это единственная компания в Украине, которая может изготавливать спирт).
В Антимонопольном комитете отмечают, что Укрспирт устанавливал цены на свою продукцию дискриминационным способом, не обосновывая их.
Кроме штрафа на 33 миллиона гривен, Укрспирт обязали прекратить нарушать антимонопольное законодательство и разработать прозрачный механизм ценообразования на свою продукцию.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
Киевстар поднимет стоимость нескольких тарифов (цена)
25 иностранных компаний планируют производить оружие в Украине
В камере iPhone Air и 17 Pro обнаружен дефект, который портит фотографии
Успешная приватизация: победитель аукциона оплатил 608,1 млн грн за 100% акций «Винницабытхим»
ТОП-6 самых тонких смартфонов на Android (фото)
«Ковальская» второй раз проиграла в Верховном суде против АМКУ