НБУ: Почти половина кредитного портфеля банков - это неработающие кредиты (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Почти половина кредитного портфеля банков - это неработающие кредиты (видео)

Кредит&Депозит
1002
Почти половина кредитного портфеля банков – это неработающие кредиты (NPLs).
Об этом пишет регулятор на странице в FACEBOOK.
Количество таких кредитов – один из показателей, сигнализирующих о состоянии финансового сектора.
Бремя, от которого никак не может избавиться банковская система Украины, является результатом негативных практик прошлого – низких стандартов кредитования, массового кредитования связанных с собственниками банков лиц и значительной концентрации кредитов – на которые наложились два кризиса (2008-2009 и 2014-2016 годов) и недостаточная защищенность прав кредиторов.
Как решают проблему. На сегодня все неработающие кредиты признаны банками, уровень покрытия их резервами постоянно растет и на данный момент составляет примерно 95%. Поэтому в дальнейшем неработающие кредиты существенно не повлияют на финансовые результаты и капитал банков.
Что должны делать банки. Банкам следует и далее расчищать балансы – проводить реструктуризации, списывать или продавать неработающие кредиты.
Создан отдельный раздел на сайте НБУ, который позволяет ретроспективно увидеть, как росли объемы NPL на балансах банков. Это мучительное напоминание о последствиях активной кредитной экспансии, которая не должна происходить за счет увеличения рисков для финансовой стабильности.
Кроме того, это первый из серии дашбордов Национального банка, посвященных индикаторам финансовой стабильности – показателям, которые Национальный банк отслеживает, чтобы контролировать риски, в частности системные, и своевременно на них реагировать.
xts0=68.ARCGdDBt9FlP6-J88heKFzgvDccyVD2l_FAdnnTcKlhZeyvFrZmlh5_FxYpoHIrUQWv_uZaYLlSIDR8np_Tmt8u3NkRVP3A3s2WsEVyn75_pWWZe1iMKYZHBuO4_oXl55XO49qFYS2tI2eCe1CyePu7KB7GXN7a5CfPiXECEmI0Q3e_GUe-h-iIBZLvequIeQYNfkSqcBOCp19s_Ac9QG-WPAnQzoiBQfV2t5_jSGg4RcWTgHp2VHfDyf-KemIgl3qUxxG_XXAj08p0N_og0_EoVdbW_BOsDnlpKaQRwlMyICIRWuwv4gCfZ7zH1lsHotgsbPSevBnm0dFhNSCXQtQYaDk5irNteltkb3dW3G4rLktrw3vHsh8kvh3NpcoKecx4Y&__tn__=-R”>
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по кредитам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором кредита, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам кредитный продукт.

Помощник по кредитам

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас