У полиции может появиться новая причина для остановки автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У полиции может появиться новая причина для остановки автомобилей

1769
В Украине может появиться еще одна причина для остановки водителей патрульными. Как написал на своей странице в Facebook нардеп от “Слуги народа”, глава комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности Денис Монастырский, полицейским хотят разрешить останавливать водителей для проверки на состояние алкогольного опьянения.
“Сегодня полиция может останавливать исключительно в случае, если есть нарушения правил дорожного движения”, – объяснил необходимость внедрения еще одного повода для остановки Монастырский.
При этом, чтобы минимизировать шансы беспочвенных остановок патрульными, их полномочия при таких проверках предлагают ограничить.
“Обсуждается вариант – в случае остановки авто для проверки на состояние алкогольного опьянения, четко ограничить полномочия правоохранителей исключительно самой проверкой. То есть они не будут просить открывать капот, проверять на другие нарушения и т.п.”, – говорит Монастырский.
По словам нардепа, инициативу обсудят как в парламенте, так и с общественностью. Он напомнил, что в 2019 году патрульные составили 115 000 постановлений на подозреваемых в пьянстве водителей.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас