Что делать, если утерян паспорт гражданина Украины? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать, если утерян паспорт гражданина Украины?

Личные финансы
58640
Пропажа паспорта, конечно, не совсем приятное событие. Если вы обнаружили отсутствие документа, не стоит паниковать, а лучше действовать по четко установленной схеме, которую рассмотрим в этой статье.
Паспорт утерян
Что делать, если потеряли паспорт? Изначально необходимо обратиться в правоохранительные органы и миграционную службу Украины. Это необходимо, так как соответствующие документы выдаются именно там.
В том случае, если вы потеряли паспорт старого образца, вам необходимо обратиться по месту своей регистрации. Что касается ID- карт, здесь дело обстоит намного проще. Восстановление такого документа производится по месту жительства гражданина Украины.
После того, как вы напишете заявление, вас попросят оплатить административный штраф и госпошлину. Но, кроме этого, восстановление паспорта в Украине предусматривает наличие следующих документов:
заявление о потере документа.
Документ об оплате сборов.
Фотографии установленного образца (35х45 мм).
Если у вас имеется освобождение от уплаты государственных сборов, стоит предъявить этот документ.
Если ваш паспорт украли, необходимо предоставить в миграционную службу справку от правоохранительных органов, которая является свидетельством открытия уголовного дела.
Как восстановить паспорт Украины не по месту прописки, и какие сроки для этого предусмотрены? Законодательство гарантирует гражданам Украины получение нового паспорта на протяжении тридцати календарных дней. Но, если вы желаете получить паспорт раньше, сделать это можно за дополнительную плату в течение двух недель.
В случае кражи документа иногда требуется время на дополнительные расследования. В таком случае миграционной службе разрешается продлить установленный термин, но не более, чем на один месяц. Это же касается тех случаев, когда проверяющие органы не могут вовремя получить недостающие справки.
Как жить без документа, подтверждающего личность человека?
Что делать при утере паспорта? До того, как ваш новый паспорт будет готов, в соответствующих органах необходимо получить временное удостоверение личности. Этот документ выдается в миграционной службе на основании заявлении человека, потерявшего паспорт. Здесь важно принимать во внимание то что, если через год вы не получите паспорт гражданина Украины, это удостоверение не будет действительным.
Нередко бывают ситуации, когда спонтанно находится старый паспорт. В таком случае, если новый еще не выдан, выпуск документа приостанавливается. Но если вы нашли паспорт после выдачи нового, старый документ необходимо сдать в миграционную службу.
Как получить ID-карту?
ID-карта – это пластиковая карта, которая является заменителем паспорта гражданина Украины в виде стандартной книжки. Для того, чтобы получить ID-карту, необходимо в миграционную службу предоставить свидетельство о рождении и заявление в письменной форме. Что касается фотографий, их не нужно приносить вместе с документами. В миграционной службе фото на паспорт делаются на месте.
Срок действия карты неограничен, в отличие от стандартной книжки. Таким образом, после оплаты государственного сбора на протяжении одного месяца вам обязаны выдать новый пластиковый документ.
Потеря паспорта гражданина Украины – не очень приятное событие. Но благодаря слаженной работе соответствующих миграционных органов получить новый документ сегодня достаточно просто и практически не затратно.
По материалам: Dinero.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас