Госбюджет Грузии перевыполнен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбюджет Грузии перевыполнен

39
План по поступлениям в госбюджет Грузии в январе-феврале текущего года был впервые за последние годы перевыполнен на 6,4 процента, сказал сегодня министр финансов Грузии Зураб Ногаидели.
"Перевыполнение плана связано с улучшением и упорядочением работы налогового и таможенного департаментов, началом процесса легализации экономики и соответственно сокращением объема "теневого" сектора", - сказал Ногаидели на пресс-конференции.
Министр сказал, что объем поступлений в госбюджет в январе-феврале текущего года составил 171,1 миллиона лари, превысив прогнозный показатель на 10,3 миллиона лари.
Ногаидели отметил, что в феврале Минфину удалось не только вовремя выплатить зарплаты, пенсии и социальные пособия, но и выделить свою долю в инвестиционных проектах, а также выполнить ряд других финансовых обязательств.
После прихода в Грузии к власти новых лидеров и назначения, Ногаидели на пост министра финансов, назвал борьбу с коррупцией на таможне и в налоговой сфере одним из приоритетов своей деятельности.
Он взял под личный контроль семь наиболее важных направлений в финансовой сфере: работу крупных предприятий - как государственных, так и частных, банки и поступления в госбюджет от взимания акциза на алкоголь, табак, нефтепродукты и автомобили.
Кроме этого, была запрещена практика налоговых зачетов, их переадресовка, а также выплата налогов за счет банковских кредитов.
Ранее Ногаидели сказал, что Минфин планирует резко увеличить доходы в госказну.
По предварительным расчетам Минфина, доходы в совокупный бюджет (госбюджет вместе с местными бюджетами) страны в 2004 году составят 1,773 миллиарда лари по сравнению с 1,382 миллиарда лари в прошлом году.
Расходы составят в 2004 году 1,930 миллиарда, в то время как аналогичный запланированный показатель в прошлом году был определен на уровне 1,580 миллиарда, хотя в итоге госбюджет недополучил 200 миллионов лари.
Минфин уже согласовал основные параметры проекта госбюджета-04 с экспертами Международного валютного фонда.
Проект будет обсужден новым парламентом Грузии, выборы в который запланированы на 28 марта.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас