НБУ: Банки не должны начислять военным проценты по кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Банки не должны начислять военным проценты по кредитам

Личные финансы
1299
В течение последних пяти месяцев в Национальный банк поступило более 100 обращений военнослужащих, которые жалуются на начисление банками процентов и штрафов по их кредитам в период военной службы.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
Военнослужащие пожаловались в НБУ на 17 банков.
Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение во время прохождения военной службы.
Об этом говорится в Законе Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” (пункт 15 статьи 14).
Что это означает:
  • Кредит военнослужащего фактически “замораживается” на время прохождения им военной службы.
  • Военный имеет возможность временно не выплачивать тело кредита, а банк не начисляет проценты и штрафы за просрочку выплат.
  • Нормы, которые освобождают военнослужащих от начисления процентов, штрафов и пени на время прохождения военной службы, распространяются не только на банки, но и небанковские финансовые учреждения.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк 14 февраля 2020 года направил банкам дополнительное разъяснение относительно выполнения ими требований законодательства Украины, а именно – неначисление процентов, штрафов и пени по кредитам для профессиональных военных и контрактников с начала особого периода (с 18 марта 2014 года), а для мобилизованных военных – с даты их мобилизации.
  • В отношении каждого случая нарушения Управление защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка обращалось непосредственно к банкам с требованием решить ситуацию.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по кредитам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором кредита, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам кредитный продукт.

Помощник по кредитам

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас