Ездоки на сигвеях и электросамокатах будут приравнены к участникам дорожного движения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ездоки на сигвеях и электросамокатах будут приравнены к участникам дорожного движения

Технологии&Авто
1452
Народные депутаты хотят приравнять пользователей персональных электромоторных транспортных средств на дороге к погонщикам животных, извозчикам и велосипедистам.
Об этом сказано в законопроекте №3023 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности отдельных категорий участников дорожного движения (пользователей персонального легкого электротранспорта, велосипедистов и пешеходов)”.
Что предусматривается. Ввести в законодательное поле, регулирующее дорожное движение, понятие “пользователи персонального легкого электротранспорта” – электроскутеров, гиробордов, моноциклов и cигвеев.
Наказание за нарушение ПДД:
  • Нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, пользователями персонального легкого электротранспорта и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных влечет за собой предупреждение или наложение штрафа до 5 необлагаемых минимумов.
К участникам дорожного движения относятся водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты, погонщики животных и пользователи персонального легкого электротранспорта.
Если пользователи персонального легкого электротранспорта ведут свои транспортные средства, а не едут на них, то приравниваются к пешеходам, как сейчас мотоциклисты, когда катят мотоциклы.
Правовой статус, основные права и обязанности пользователей персонального легкого электротранспорта.
Пользователями персонального легкого электротранспорта считаются лица, которые передвигаются с использованием одно-, двух- или трехколесного механического транспортного средства, приводимого в движение с помощью электродвигателя (электрические скутеры, cигвеи, гироборды гироскутеры и т.д.), кроме инвалидных колясок и велосипедов, оборудованных электродвигателями.
Самые интересные и важнейшие новости, а также советы, которые пригодятся для вашего кошелька — всегда в нашем телеграм-канале Finance_ukr 🤫 Переходите, подписывайтесь — с нами интересно и полезно!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас