Частично энергомодернизировать в 2020 году могут 5 тысяч многоэтажек - вице-премьер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Частично энергомодернизировать в 2020 году могут 5 тысяч многоэтажек - вице-премьер

Энергетика
339
Частично энергомодернизировать в 2020 году могут 5000 многоэтажек.
Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
«По нашим расчетам, возможный объем по меньшему пакету составляет 5000 домов в год. Мы опросили компании, работающие на рынке, и они ответили, что это возможно. По большому пакету – это от 700 до 1000 домов», – отмечается в сообщении.
По словам Шмыгаля, в пределах двух недель состоится заседание наблюдательного совета и совета доноров Фонда энергоэффективности, где будут приняты решения, которые изменят нынешние условия финансирования мероприятий по улучшению энергоэффективности для жилых домов по объединениям совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) по пакетам «А» и «Б» (полная и частичная энергомодернизация соответственно).
Ожидается, что механизм будет такой: ОСМД собирается, принимает первое решение, проводит энергоаудит, составляет смету, обращается к подрядчику, подрядчик получает кредит, выполняет модернизацию за свои средства, частично или с привлечением софинансирования, а дальше происходит возмещение от фонда и собственный взнос от ОСМД.
До завершения отопительного сезона (до 15 апреля) планируется сделать все энергоаудиты и подготовить проектно-сметную документацию, чтобы с 1 мая начать работы.
Фонд энергоэффективности намерен в течение пяти лет профинансировать более 16 000 проектов по программе поддержки энергомодернизации для объединений совладельцев многоквартирных домов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас