Банковская система выполняет Программу капитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система выполняет Программу капитализации

311
По инициативе Ассоциации украинских банков у Председателя НБУ Сергея Тигипко состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных с повышением капитализации банковской системы. По результатам обсуждения, с целью урегулирования их Национальным банком, созданны общие рабочие группы, в состав которых вошли представители НБУ, АУБ, банков “Аваль”, “Укрсоцбанк”, “ВАБанк”.
Как сообщает пресс-служба АУБ, на заседаниях рабочих групп предварительно согласованы предложения банкиров относительно упрощения порядка регистрации банков и изменений в их учредительных документах, а также рассмотренны предложения относительно усовершенствования порядка привлечения средств на условиях субординованого долга.
Относительно порядка регистрации банков – предложено упростить процедуру подтверждения источников средств при увеличении уставного капитала действующих банков. Решено, что подтверждение будет осуществляться только относительно 20 крупнейших участников, которые внесли дополнительные взносы. При этом предполагается, что физические лица предоставляют подтверждающие документы на дополнительные взносы, если их сумма превышает 80 тыс. гривен (против 3400 гривен, которые действуют на это время). Указанные нормы приведены в соответствие к законодательству по борьбе с отмыванием грязных средств.
Предполагается также возможность предоставления небольшими акционерами - юридическими лицами финансовой отчетности без подтверждения аудита, который уменьшит их затраты на приобретение незначительных пакетов акций банков.
Относительно порядка привлечения субординированного долга принципиально согласованны вопросы осуществления ежегодной амортизации этих средств на конец года, а не на начало, как это действует сейчас. В качестве инструмента привлечения субординированного долга запланировано ввести облигации. Дополнительно обсуждается вопрос относительно повышения процентных ставок по субординированному долгу.
Также согласован вопрос снижения коэффициенту риска России для расчета резервов от остатков средств на коррсчетах (ориентировочно до 5%).
Указанные изменения в нормативные акты НБУ представлены на рассмотрение коммерческих банков-членов АУБ.
Мероприятия проходят в рамках работы над выполнением Программы капитализации банковской системы. А потому Ассоциация открыта для предложений по указанным вопросам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас