Аргентина отказалась платить долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аргентина отказалась платить долги

31
Аргентина в понедельник предупредила кредиторов и Международный валютный фон о том, что никакое давление не сможет вынудить ее изыскать источник средств, чтобы выплатить долги, пишет "Рейтер".
"Аргентинцы, международные кредиторские организации и частные кредиторы Аргентины должны осознать масштабы наших ресурсов, которые мы не можем увеличить каким-нибудь чудесным образом или с помощью вымогательства", - сказал президент Аргентины Нестор Киршнер, обращаясь к Конгрессу. "Важные экономические интересы приведут к тому, что нам будут выкручивать руки. чтобы заставить нас идти по указанному пути... Международные кредиторские организации должны уважать подписанные ими соглашения и принять на себя часть ответственности за увеличение размера долга Аргентины".
Аргентина должна международным кредиторам $88 миллиардов, по которым в 2002 году был объявлен дефолт. Правительство Аргентины предлагает выплатить только $0,25 с каждого задолженного доллара, в то время как кредиторы настаивают как минимум на $0,65.
Некоторые из них подали в суд, пытаясь вернуть потерянные деньги. Аргентинское правительство утверждает, что не в состоянии платить больше, чтобы не подорвать рост экономики и не ввергнуть в еще большую нищету 36-миллионное население страны, из которого более половины живет ниже черты бедности. В феврале "Большая семерка", председательствующая в совете директоров МВФ, формально призвала Аргентину к "конструктивному сотрудничеству" с кредиторами и продолжению переговоров по реструктуризации долга.
В ответ Киршнер заявил, что кредиторы сами должны соблюдать условия договора. "Чтобы Аргентина продолжила усилия, которые от нее требуются,.. необходимо, чтобы международные кредиторские организации в свою очередь проявили уважение к условиям соглашения", - сказал Киршнер. "Напротив, постоянное изменение правил и усиление давления не ведет к укреплению отношений, основанных на взаимном доверии, без которых нам будет сложно выполнить условия соглашения".
Комментарии Киршнера поступили перед крайним сроком выплаты $3 миллиардов МВФ, назначенным этой организацией на 9 марта. Аргентина обещает, что не станет платить, пока не получит заверений от МВФ в поступлении нового транша помощи согласно договору о предоставлении ей кредита в размере $13,3 миллиарда. Это может привести к объявлению нового дефолта Международным валютным фондом - наподобие того, который произошел в сентябре 2003 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас