Украину должна накрыть лавина из инвестиций - Зеленский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину должна накрыть лавина из инвестиций - Зеленский

Казна и Политика
3610
Украина становится «стабильным и понятным рынком потенциально больших возможностей».
Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский 3 февраля на Украинско-турецком бизнес-форуме в Киеве.
«Украину должна накрыть лавина из инвестиций, как внешних, так и внутренних. Уже сегодня мы достигли необходимых для этого предпосылок: это позитивный тренд устойчивого роста экономики и установление макроэкономической стабильности, увеличение ВВП Украины, снижение инфляции, рост золотовалютных резервов, повышение кредитного рейтинга и смена прогнозов на «стабильный» и «положительный», — отметил он.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на форуме подчеркнул, что Турция и Украина «рассматривают друг друга не как конкуренты, а как партнеры» и назвал Зеленского своим «дорогим другом».
По словам Эрдогана, поставлена цель до 2023 года увеличить товарооборот между странами с $4 млрд до $10 млрд. Он отметил, что общая стоимость турецких инвестиций в Украину составляет $3 млрд.
Президент Турции выступил также за переход на расчеты в национальной валюте для снижения курсового давления на бизнес двух стран.
По его мнению, есть потенциал сотрудничества двух стран в оборонной промышленности, технологиях и телекоммуникациях, а также в автомобильной промышленности и металлургии.
Эрдоган подчеркнул, что Турцию в 2019 году посетили 1 млн 550 тыс. украинских туристов, что больше на 12%, чем в 2018 году, а в Украине побывало 217 тыс. граждан Турции.
В ходе пресс-брифинга с Зеленским Эрдоган отметил, что переговоры о соглашении о свободной торговле нужно «решительно довести до конца». Подписание Соглашения о ЗСТ планируется на март.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас