Медики создают умную повязку для диагностики и лечения болезней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медики создают умную повязку для диагностики и лечения болезней

Мир
410
Китайские исследователи разрабатывают умную повязку, обеспечивающую более эффективное лечение. Она способна не только сигнализировать о наличии бактериальной инфекции в организме, но и самостоятельно вводить пациенту лекарство в оптимальных дозах.
Часто врачи назначают пациентам антибиотики в качестве меры предосторожности до полного выздоровления. Однако иногда это приводит к тому, что у инфекции вырабатывается иммунитет к определённым антибиотикам, и лечение может затянуться. По словам китайских учёных, их разработка решает эту проблему.
Медики создают умную повязку для диагностики и лечения болезней
При наличии у человека бактериальной инфекции повязка способна менять свой цвет, указывая на устойчивость болезни к вводимым лекарствам. Кроме того, она может вводить в организм антибиотик только по необходимости, предотвращая передозировку и вырабатывание иммунитета у вируса.
Медики создают умную повязку для диагностики и лечения болезней
Повязка меняет свой цвет от зелёного к жёлтому и красному в зависимости от наличия в организме инфекций.
Повязка уже тестировалась на мышах. На основе полученных данных был разработан материал, способный обнаруживать бактерии на ранах. В случае использования повязки с чувствительными к лекарствам бактериями она меняла свой цвет с зелёного на жёлтый. Если же средство не действовало — она краснела.
Пока что разработка требует дополнительного изучения и тестирования.
По материалам:
4pda
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас