В Украине изменят правила для застройщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине изменят правила для застройщиков

Недвижимость
3005
В Украине до конца 2020 года планируют ввести общий реестр всей первичной недвижимости. Застройщики смогут выставлять на продажу только зарегистрированные в нем квартиры.
Нововведение призвано защитить инвесторов, решить проблему долгостроев и двойных продаж квартир на первичном рынке, сообщила в эфире ObozTV заместитель председателя фракции “Слуга народа”, представитель Кабинета министров в Верховной Раде Елена Шуляк.
По данным нардепа, с 2015 года украинцы ежегодно вкладывают в первичную недвижимость более 1 млрд евро. Однако эти инвестиции остаются незащищенными.
“Украинцы могут инвестировать свои деньги в метры квадратные, а потом оказывается, что на дом вообще не было разрешительных документов… Где-то было откровенное мошенничество, где-то не хватило средств у застройщика… Это проблема глобального масштаба для Украины”, – отметила Шуляк.
Она заверила, что вполне реально сделать невозможным незаконное строительство в Украине уже в ближайшей перспективе – до конца текущего года.
Над соответствующим решением сейчас работает комитет Верховной Рады по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства совместно с Минюстом и экспертной средой.
“Это можно сделать таким путем. Застройщик вначале получает все разрешительные документы, а затем добавляется в реестр: причем там регистрируется не просто дом, а каждая квартира. Продавать квартиры он сможет только тогда, когда их внесут в реестр. Нет квартир в реестре – продавать ничего не можешь. А в реестр можешь попасть только тогда, когда есть все разрешительные документы. Регистратор все проверит”, – пояснила депутат.
Шуляк отметила, что реестр в том числе решит проблему с “надстройками”, когда проект 6-этажного дома в процессе строительства вдруг “превращается” в 20-этажный.
“Если разрешительная документация на 6 этажей – то регистрируются квартиры, находящиеся на шести этажах. Хочешь продавать на 8, 9, 10? Следует изменить проектную документацию, получить все разрешения на изменение таких технических параметров. Застройщика проверят, зарегистрируют, и тогда уже люди смогут покупать. Только так”, – констатировала она.
Еще одним “рычагом”, по ее словам, станет предоставление права голоса инвесторам, которые уже приобрели квартиры.
Планируете купить новую квартиру, но вам не хватает средств? Сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит.

Сравнить предложения по кредитам 🏬

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас