Ликвидация банка "Союз": НБУ выиграл дело в Верховном Суде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ликвидация банка "Союз": НБУ выиграл дело в Верховном Суде

Фондовый рынок
285
Верховный Суд 15 января отменил решение судов предыдущих инстанций, которые признали незаконным ликвидацию Нацбанком банка “Союз”.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“На сегодняшний день имеются все правовые основания для осуществления ликвидационной процедуры АО “КБ “Союз”, ведь постановление Правления НБУ “Об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО “КБ “Союз” и решение Исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц “О начале процедуры ликвидации АО “КБ “Союз” и делегирования полномочий ликвидатора банка” действуют”, – говорится в сообщении.
Правление НБУ 15 марта 2016 года приняло постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Союз”.
“Основанием для такого решения был факт установления систематического нарушения банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или финансированию терроризма”, – подчеркнули в регуляторе.
В то же время в мае 2016 года акционер банка С.В. Дяченко подал иск в суд на Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов – он просил признать противоправным и отменить постановление о ликвидации банка “Союз”, а также – обязать НБУ совершить действия по восстановлению функционирования банка.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас