Что делать, если таможенники завышают стоимость авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать, если таможенники завышают стоимость авто

Личные финансы
4297
Таможня может отказать декларанту в таможенном оформлении автомобиля по заявленной таможенной стоимости. Такой отказ может быть выдан ​​при наличии веских оснований полагать, что декларантом заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров или если такая стоимость определена не верно.
Об этом сообщает Дорожный Адвокат на странице в FACEBOOK.
Как отмечается, таможня обязана вынести письменное решение о корректировке заявленной таможенной стоимости. В этом решении должны быть указаны причины непризнания изначально заявленной таможенной стоимости.
В случае согласия с решением таможни:
  • декларант может самостоятельно произвести корректировку заявленной таможенной стоимости в соответствии с расчетами таможни;
  • подать новую таможенную декларацию следует в течение 10 рабочих дней с даты такого отказа.
В случае несогласия с решением таможни о корректировке заявленной таможенной стоимости по обращению декларанта таможня должна выпустить автомобиль в свободный оборот при условии уплаты:
  • таможенных платежей согласно начальной заявленной декларантом таможенной стоимости;
  • денежного залога в сумме разницы между суммой таможенных платежей, вычисленной таможней и декларантом. Срок денежного залога не может превышать 90 календарных дней со дня выпуска автомобиля в свободный оборот.
В течение 80 дней со дня выпуска автомобиля в свободный оборот декларант может предоставить таможне дополнительные документы для подтверждения изначально заявленной им таможенной стоимости.
В случае подачи дополнительных документов таможня обязана рассмотреть представленные дополнительные документы и в течение 5 рабочих дней вынести письменное решение. Этим решением таможня может:
  • или признать изначально заявленную таможенную стоимость и отменить свое решение о корректировке таможенной стоимости. В таком случае денежный залог возвращается декларанту;
  • или отказать в признании изначально заявленной таможенной стоимости с учетом дополнительных документов. В таком случае денежный залог зачисляется в бюджет.
Если таможня в течение 5 рабочих дней не дает обоснованного отказа в признании изначально заявленной таможенной стоимости с учетом дополнительных документов, считается, что декларантом таможенная стоимость товаров определена верно. В таком случае таможня самостоятельно отменяет решение о корректировке заявленной таможенной стоимости, а выданная финансовая гарантия возвращается декларанту.
В ходе этой процедуры вы имеете право обжаловать такое решение в таможенном органе высшего уровня или в суде.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас