НБУ намерен ввести тестовый расчет нового показателя ликвидности для банков NSFR в 2020 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен ввести тестовый расчет нового показателя ликвидности для банков NSFR в 2020

Казна и Политика
144
Национальный банк намерен ввести тестовый расчет нового показателя ликвидности для банков NSFR (Net Stable Funding Ratio – коэффициент чистого стабильного финансирования) в 2020 году.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Главная задача для Национального банка на следующий год – успешная реализация мероприятий в рамках проекта “сплит” для спокойного перехода небанковских финансовых учреждений под регулирование НБУ с июля 2020 года.
За это время Национальный банк планирует развить институциональную способность, усилить экспертизу по новым направлениям работы, разработать изменения в законодательство и секторальные регуляции.
Одновременно для банковского рынка Национальный банк продолжает внедрение требований, которые будут способствовать устойчивости банковского сектора.
К концу 2019 года ожидается утверждение правил расчета нового норматива долгосрочной ликвидности NSFR, а также правил расчета минимальных требований к капиталу на покрытие операционных рисков.
В 2020 году начнется их тестовый расчет банками.
В следующем году также планируется гармонизация структуры регулятивного капитала с требованиями Евродирективы и разработка положения о требованиях к капиталу на покрытие рыночных рисков.
Внедрение всех новых правил не будет быстрым, а будет предусматривать длительный многолетний переходный период.
Это позволит банкам спланировать потребность в капитале и соответственно адаптировать свою дивидендную политику.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас