Зеленский подал в Раду изменения в Конституцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подал в Раду изменения в Конституцию

Казна и Политика
1342
Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти.
Законопроект № 2598 зарегистрирован в пятницу. Документ определен как неотложный к рассмотрению в парламенте.
Документом предлагаются изменения по децентрализации государственной власти, усовершенствование территориальной организации власти и усиление конституционно-правового статуса местного самоуправления.
Так, меняются отдельные положения Конституции относительно административно-территориального устройства. В частности, предлагается ввести следующий перечень административно-территориальных единиц: община, округ, область, Автономная Республика Крым.
Предусматривается порядок образования, ликвидации, установления и изменения границ, наименования и переименования общин, округов, областей, а также порядка их образования, наименования и переименования и отнесения поселений (сел, поселков, городов) к соответствующей категории. Закрепляется, что изменение их границ, наименование и переименование осуществляется с учетом мнения местных жителей.
Изменениями в раздел XI “Местное самоуправление” предлагается закрепление местного самоуправления как права и возможности общины решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов. При этом община определяется как первичный субъект местного самоуправления и юридическое лицо.
Предусматривается создание представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Такими органами являются окружной, областной совет, их исполкомы. Эти советы назначают и увольняют председателя исполкома и по его представлению формируют состав этого органа.
Предлагается сокращение срока полномочий председателя общины, депутатов ее совета, окружного и облсоветов, избранных на очередных выборах – четыре года. Избрание председателя окружного и облсоветов происходит на основе ротации. При этом срок полномочий председателя составляет один год.
Закрепляется материальная и финансовая основа местного самоуправления. Определяется, что такой основой является земля, движимое и недвижимое имущество, природные ресурсы, другие объекты, имеющиеся в коммунальной собственности общины; объекты совместной собственности общин, находящиеся в управлении окружных, областных советов; местные налоги и сборы и другие доходы местных бюджетов.
Предлагается ввести институт префектов. Проектом предусматривается, что префекта назначает на должность и увольняет по представлению Кабинета министров президент.
“Префект приостанавливает действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законов с одновременным обращением в суд”, – отмечается в записке.
В случае принятия председателем общины, ее советом, окружным, областным советом акта, не соответствующего Конституции и создающего угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности или угрозу национальной безопасности, президент по представлению префекта приостанавливает действие соответствующего акта с одновременным обращением в Конституционный суд, временно останавливает полномочия главы общины, состав такого совета и назначает временного государственного уполномоченного.
В случае признания КС акта председателя или совета общины, окружного, областного советов не соответствующим Конституции, Верховная Рада по представлению президента досрочно прекращает их полномочия и назначает внеочередные выборы.
Также предлагается, что “не может быть избран председателем общины, депутатом совета общины, окружного, областного совета гражданин, отбывающий наказание за совершение преступления или имеющий судимость за совершение умышленного преступления”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас