В реестре строительства нашли опасную программу - Федоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В реестре строительства нашли опасную программу - Федоров

Недвижимость
1067
Изобретательность коррупционеров безгранична. Их бы смекалку и на пользу гражданам. Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров на странице в FACEBOOK.
В прошлую пятницу запустили первые 9 электронных услуг в сфере строительства без чиновника. Только за выходные начато 19 строек и 6 объектов введено в эксплуатацию онлайн.
“Внимательно следя за первыми услугами, мы обнаружили странный факт – документы после автоматизированной проверки регистрируются в реестре автоматически, однако они не отображаются в публичной части реестра. То есть публично проверить, что декларация зарегистрирована, невозможно”, – сообщает Федоров.
Наши специалисты быстро проверили эту ситуацию и нашли в реестре строительства очень странный скрипт с не менее странным названием “не светить”, который скрывал документы на срок до 10 дней в зависимости от различных параметров, которые вносились явно не администратором системы. Такой себе «привет-закладка» от предшественников.
По словам эксперта, это полностью объясняет схему, когда раньше после подачи людьми документов с ними связывались посторонние лица и предлагали ускорить регистрацию документов. Запуск нового кабинета уничтожил все подобные манипуляции, и мы такого больше не допустим.
Как говорится в сообщении, на этой неделе будет обнародован реестр строительства в форме открытых данных. Это позволит СМИ, бизнесу общественности легко проверять легитимность любого строительства, анализировать застройщика, много ли у него долгостроев и нарушений в прошлом – сделать этот рынок абсолютно прозрачным.

Справка Finance.ua:

  • 13 декабря состоялась презентация электронного кабинета застройщика с первыми автоматизированными государственными услугами, предоставляемыми без участия чиновника.
  • Запуск е-кабинета будет происходить в несколько этапов: в начале система будет работать для наименее рисковых объектов строительства (СС1), а это жилые и промышленные здания (до четырех этажей), а также – объекты линейной инфраструктуры и даже дороги, доля которых превышает 80% рынка. Это будет касаться всех этапов строительства: подготовительных и строительных работ, а также – принятие здания в эксплуатацию;
  • за несколько месяцев будут доступны онлайн-услуги также в отношении объектов, по классу относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями;
  • информация в е-кабинете будет проверяться автоматически.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас