АМКУ обязал Мининфраструктуры отменить льготы для "Борисполя" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ обязал Мининфраструктуры отменить льготы для "Борисполя"

Фондовый рынок
278
Антимонопольный комитет принял решение об отмене льгот и других преимуществ, которые Мининфраструктуры предоставило международному аэропорту “Борисполь”.
Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
В Комитете напомнили, что приказ Миниcтерства от 04.06.2019 устанавливает единичную ставку платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома в размере 210 евро для международного аэропорта “Борисполь” и в размере 411 евро для всех остальных аэропортов страны.
Подчеркивается, что последствиями установления таких ставок могут быть:
  • увеличение стоимости перелетов на внутренних и международных рейсах для тех аэропортов страны, для которых установлена ставка вдвое больше, чем для аэропорта Борисполь;
  • авиакомпании не будут заинтересованы в осуществлении авиаперевозок в другие международные аэропорты Украины, кроме МА “Борисполь”. В частности, это касается аэропорта “Киев” (Жуляны), который находится в пределах одного из аэропортом “Борисполь” Киевского авиационного узла;
  • уменьшение количества авиарейсов в другие аэропорты Украины, кроме аэропорта Борисполь, у которого, наоборот, произойдет увеличение авиарейсов.
В АМКУ заявили, что такие действия Мининфраструктуры содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.
“Комитет обязал министерство внести изменения в приказ от 04.06.2019 № 415, устранив дискриминационные условия по предоставлению отдельным субъектам хозяйствования льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов”, – говорится в сообщении.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас