Минфин рассказал, когда прекратит выпуск валютных ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин рассказал, когда прекратит выпуск валютных ОВГЗ

Казна и Политика
1776
Министерство финансов Украины в целях снижения валютных рисков намерено до 2024 года перейти к выпуску облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных исключительно в гривне.
Как сообщила в ходе брифинга директор департамента долговой политики Министерства финансов Украины Полина Яровая, в период 2014-2016 годов, когда девальвация гривни была наиболее масштабной, госдолг вырос более чем в три раза, поскольку более 60% долга было номинировано в иностранных валютах.
“Очень дорогим оказывается долг, который мы берем в иностранной валюте… Принимая во внимание высокие риски валютного долга, мы постепенно будем переходить к выпуску внутренних облигаций только в национальной валюте, мы планируем до 2024 года полностью перейти к выпуску ОВГЗ только в гривне… Наверное, в ближайшее время также будем осуществлять выпуск в евро”, — сказала Яровая.
По ее словам, кроме увеличения доли госдолга в нацвалюте, правительственная стратегия управления госдолгом предусматривает равномерный график его погашения, привлечение долгосрочного льготного финансирования, развитие крепких взаимоотношений с инвесторами.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас