ЕБРР выделит Молдове $50 млн на альтернативную закупку газа у "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР выделит Молдове $50 млн на альтернативную закупку газа у "Нафтогаза"

Фондовый рынок
222
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Молдове аккредитив $50 млн на обеспечение альтернативных закупок природного газа в течение месяца у НАК “Нафтогаз Украины”, если прекратится транзит российского через Украину.
Соответствующее соглашение подписали в среду в Кишиневе премьер-министр республики Ион Кику и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.
“Правительство на протяжении всего периода работало над резервными сценариями. Сегодня мы подписали соглашение, обеспечивающее Молдову газом в качестве резервного сценария. Подчеркиваю, что это резервный вариант, который будет применяться только в случае прекращения транзита через Украину”, – отметил премьер.
“Этот кредит на 50 млн. долларов будет использоваться только, если придется искать альтернативные пути импорта газа, а у оператора “Молдова-газ” не будет для этого достаточно средств. Это очень важный шаг, мы уверены, что наше сотрудничество с ЕБРР и другими внешними партнерами по части повышения энергетической безопасности имеет особую значимость и продолжится”, – подчеркнул Кику.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас