Уничтожение конфискованного подакцизного товара будут снимать — Минюст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уничтожение конфискованного подакцизного товара будут снимать — Минюст

Казна и Политика
301
Кабинет Министров принял постановление, согласно которому конфискованные подакцизные товары (алкоголь, табачные изделия) будут уничтожаться предприятиями, отобранными согласно законодательству, а само уничтожение должно быть зафиксировано на видео.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
“В связи с непрозрачным порядком уничтожения конфискованных подакцизных товаров такие товары попадали на рынок повторно. Это подвергало опасности потребителей и приводило к недополучению доходов в государственный бюджет.
Отныне такие товары будут уничтожаться предприятиями, отобранными в соответствии с Законом “О публичных закупках”, кроме небольших по объему партий, которые могут уничтожаться соответствующими комиссиями самостоятельно. В то же время представителям бизнеса предоставляется право присутствовать при уничтожении этих товаров”, – сообщил министр юстиции Денис Малюська.
Еще одна новация – это введение видеосъемки процесса уничтожения конфиската. Анализ материалов видеофиксации позволит выявлять признаки нарушений со стороны должностных лиц, а также представителей организаций, осуществляющих уничтожение конфискованных подакцизных товаров.
Также постановлением предусматривается, что оборудование и другие предметы, которые были использованы для незаконного изготовления подакцизных товаров (кроме оборудования для промышленного производства спирта этилового и алкогольных напитков), подлежат уничтожению.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас