РГК обжалует наложенный АМКУ штраф в суде - заявление группы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РГК обжалует наложенный АМКУ штраф в суде - заявление группы

Фондовый рынок
150
“Региональная газовая компания” (РГК) считает решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в 278 млн грн на облгазы, управляемые группой, необоснованным и намерена обжаловать его в суде.
В своем заявлении во вторник РГК указывает, что приведение объемов газа к стандартным условиям предусмотрено украинским законодательством, в частности, законом “О рынке природного газа”, Кодексом газораспределительных систем, типовым договором распределения, а также правилами поставки.
“Согласно этому законодательству, с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРС и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами”, – отмечено в заявлении.
В группе также считают, что запрет на приведение газа к стандартным условиям нарушает принцип единства измерения.
РГК расценивает такие действия АМКУ как вопиющее проявление давления чиновников на бизнес. Решение АМКУ наносит вред всей газовой отрасли и делает невозможным введение европейских правил функционирования газового рынка, следовательно, будет обжаловано в законном порядке”, – подытожено в заявлении.
Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 278 млн грн 16 облгазов, входящих в “Региональную газовую компанию” (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, за неправомерные доначисления бытовым потребителям объемов использованного природного газа и обязал компании произвести перерасчет за 2018 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас