593
Скандал вокруг "грязной" российской нефти: Беларусь назвала сумму компенсации
— Энергетика
Беларусь будет добиваться компенсации в размере около $70 млн из-за инцидента, связанного с поставками загрязненной хлорорганикой нефти из России. Об этом сообщил посол Беларуси в России Владимир Семашко.
Комментируя итоги состоявшихся 7 декабря в Сочи переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимир Путина, Семашко отметил, что стороны поднимали вопрос компенсации. Минск устроила бы сумма в размере $15 за баррель загрязненного сырья, как это урегулировала с “Транснефтью” венгерская компания MOL, пишет Белта.
“Это бы устроило и нас. Но в субботу это уже как-то по-другому все прозвучало”, – сказал посол.
Семашко убежден, что данный вопрос вполне разрешим, если выставить свои претензии, “как это положено по закону, как это требует юриспруденция”.
“Можно и другой подход: оба завода работали вполсилы, это потеря выгоды, потеря прибыли, можно отсюда посчитать. На следующей неделе должен приехать [председатель “Белнефтехима” Андрей] Рыбаков с предельно выверенными юридическими документами и выдвинуть эти претензии”, – добавил посол.
По материалам: bigmir.net
Поделиться новостью
Также по теме
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
Некоторых украинцев могут временно исключать из графиков отключения
