ПриватБанк смог получить 585 млн грн по "токсичному" кредитному портфелю на 250 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк смог получить 585 млн грн по "токсичному" кредитному портфелю на 250 млрд грн

Фондовый рынок
1145
Обслуживание “токсичного” кредитного портфеля ПриватБанка, сформированного до его национализации, близко к нулю, заявила замглавы правления банка Галина Пахачук.
“Цена вопроса – около 250 млрд грн, по которым сегодня реально, если взять статистику 2017-2019 годов, практически обслуживание остановилось. 2019 год сейчас завершается: через судебную систему, взыскания, соответствующие встречные обязательства – в среднем смогли собрать 585 млн грн – это практически близко к нулю”, – сказала Пахачук.
По ее словам, для целей финансовой отчетности поток от этого портфеля учитывается как нулевой.
Замглавы правления уточнила, что основная сумма долга “токсичного” портфеля – 213 млрд грн, а еще 36 млрд грн – это проценты.
Пахачук добавила, что доля NPL в новом кредитном портфеле, сформированном после национализации банка, составляет 2,7%, а по кредитам до национализации, не относящимся к “токсичному” портфелю, – 26-28%. Топ-менеджер пояснила, что одна из причин – банк до 2017 года не проводил списание ряда таких кредитов, например, клиентам на неконтролируемой территории.
Она отметила, что основную долю в “токсичном” портфеле занимает так называемая “группа 36”: кредиты 36 компаниям на 126 млрд грн по номиналу и 148 млрд грн с учетом накопленных процентов. По словам Пахачук, соглашения с этими заемщиками изначально так прописывались, что права банка-кредитора были ущемлены. Помимо того, по этой группе отсутствует вся необходимая документация, номинальные процентные ставки низкие (около 10%), а дополнительные выплаты, по прописанным в дополнительных соглашениях формулах, судебной властью признаны незаконными на общую сумму 18 млрд грн.
Замглавы правления добавила, что предприятия-должники настаивают, что не имели полномочий на подписание, а реальными подписантами кредитных соглашений со стороны заемщиков выступали “работники банка, сидящие в соседнем кабинете”.
Среди других составляющих “токсичного” портфеля она назвала группы “31 ВИП клиент”; 31 кейс, связанный с топ-менеджементом банка, “лизинг АЗС и нефтебазы”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас