Украина продолжает бить рекорды по импорту картофеля из России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина продолжает бить рекорды по импорту картофеля из России

Аграрный рынок
1468
В ноябре 2019 года импорт картофеля в Украину снова обновил очередной рекорд. В этот раз был установлен новый рекорд ноябрьского импорта картофеля. За один месяц в страну было ввезено 46 тысяч тонн картофеля – даже больше, чем в сентябре. И хотя по сравнению с октябрём объёмы импорта снизились в два раза, они превышали объёмы импорта за ноябрь 2018 года в 15 тысяч раз.
“Ситуация остаётся плачевной: пока украинский картофель портится в хранилищах и дешевеет, российский картофель активно продаётся в сетях супермаркетов, на рынках, базарах и лотках. Нельзя винить в этом импортёров – при более чем двукратной разнице в цене на продукцию, грех не воспользоваться возможностью для заработка”, – говорит руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Александр Хорев.
Он также отмечает, что спрос на продукцию на внутреннем рынке остаётся крайне низким. Это же подтверждает и директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Катерина Зверева. “Наши картофелеводы жалуются на то, что спрос на их продукцию резко упал, а цены стали снижаться. Но снижение цен не приводит к активизации потребительского спроса, ведь многие потребители закупили картофель впрок ещё в сентябре, когда цены были на треть выше, чем сейчас, и они продолжают потреблять этот картофель.
Многим потребителям, особенно в небольших городах и посёлках, этого картофеля может хватить до весны. А вот потребители крупных городов, скорее всего, начнут более активно интересоваться закупкой картофеля уже в январе-феврале”, – говорит Катерина Зверева.
По оценкам аналитиков EastFruit, в октябре-ноябре до половины всех розничных продаж картофеля приходилось на импортную продукцию, ввезенную преимущественно из Российской Федерации. В течение первой половины сезона 2019/20 годов (июль-ноябрь 2019) импорт картофеля в Украину уже достиг 188,4 тысячи тонн, что в 700 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона!
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас