В Минфине объяснили путь к уменьшению госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине объяснили путь к уменьшению госдолга

Казна и Политика
707
Государственный долг будет уменьшаться, когда в Украине заработают принятые Верховной Радой законопроекты, которые будут наполнять доходную часть госбюджета.
Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова.
Так, Маркарова ответила на вопрос, каким образом будет уменьшаться доля заимствований в доходной части госбюджета Украины.
“Рост общей доли долга идет гораздо меньшими темпами, чем рост нашей экономики. Когда можно будет полностью отказаться от этого и перейти к выходу к развитию рынков на проекты? Это тогда, когда у нас полностью заработают те законы, которые мы здесь приняли. Когда мы поборем дефицит госбюджета. Когда у нас пройдет приватизация, когда у нас увеличатся поступления, не увеличивая при этом ставки налогов. Именно тогда мы сможем перейти к уменьшению заимствований”, – сообщила глава Минфина.
Министр подчеркнула, что в течение последних лет экономика Украины постепенно растет. Поэтому заложенный в бюджете дефицит постепенно уменьшается. Так, почти с 10% общего дефицита, который был по состоянию на 2013-й год, Украина дошла до 2,3% дефицита бюджета.
“А на следующий год наш бюджет закладывает показатель в 2% всего дефицита. Соответственно, заимствовать мы будем меньше. Главная причина того, что у нас есть долг – дефицитный бюджет. Именно поэтому фискальная консолидация, а по-простому, “расходование столько, сколько зарабатываем” – это наша стратегия, которую мы четко имплементируем”, – заявила Маркарова.
Напомним, глава Минфина заявила, что в 2020 году государственный долг Украины должен составлять менее 50% валового внутреннего продукта (ВВП).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас