Когда полицейский не имеет права требовать документы водителя "на руки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда полицейский не имеет права требовать документы водителя "на руки"

Личные финансы
11637
Полицейские часто требуют документы на право управления у водителей, и тогда те вынуждены ходить за ними и просить вернуть документы. Инспектор возвращает их вместе с постановлением о наложении штрафа.
Об этом сообщает “Дорожный Адвокат” на странице в FACEBOOK.
Согласно Закону «О дорожном движении» и Правилам дорожного движения, полицейский имеет право высказать требование о предъявлении водителем документов на право управления.

Полис автогражданки

Эти документы водитель не обязан передавать в руки инспектору, а просто предъявить в развернутом виде.
Исключение – если водитель по собственному желанию передал полицейскому в руки эти документы, то ему не запрещено их получить и проверить «в своих руках».

Справка Finance.ua:

  • Кабмин 23 октября 2019 года согласовал запуск экспериментального проекта по применению электронного водительского удостоверения и техпаспорта авто, которые могут предъявляться полицейским вместо документов, выданных на бланках.
  • Кому не будут доступны электронные водительские права: водители с правами старого образца не смогут воспользоваться сервисом, который позволяет получить электронное удостоверение.
  • Проверять электронные права сможет патрульная полиция, которая имеет право проверять наличие водительского удостоверения.

Лучшие карты для водителей 🚙

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас