США введут обязательное сканирование лица при пересечении границы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США введут обязательное сканирование лица при пересечении границы

Мир
472
Министерство национальной безопасности США предлагает ввести норму, согласно которой не только обладатели виз и гости страны, но и граждане США будут обязаны проходить процедуру снятия цифрового отпечатка лица при въезде и выезде из страны, передает Reuters.
По мнению ведомства, это поможет противодействовать террористам, пытающимся пересекать границу с помощью украденных документов.
Нововведение станет частью более широкой системы для отслеживания путешественников, въезжающих и выезжающих из Соединенных Штатов.
Инициатива уже вызвала возражения со стороны некоторых сторонников конфиденциальности. Джей Стэнли, старший политический аналитик Американского союза гражданских свобод, отметил: «Путешественники, в том числе граждане США, не должны подвергаться инвазивным биометрическим сканированиям просто в качестве условия реализации своего конституционного права на поездки», – сказал он.
Общественность в США обычно имеет от 30 до 60 дней, чтобы прокомментировать предлагаемое регулирование. Федеральное агентство должно потом рассмотреть и отреагировать на комментарии – процесс, который может длиться долго.
Однако при наличии политической воли со стороны администрации Трампа предполагается, что технология будет внедрена в 20 крупнейших аэропортах США уже к 2021 году.
На данный момент законы США освобождают граждан страны от обязанности проходить процедуру сканирования лица при пересечении границы.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас