Суд разрешил арестовать Жеваго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд разрешил арестовать Жеваго

Казна и Политика
786
Суд разрешил заочно арестовать экс-нардепа Константина Жеваго, которого подозревают в организации растраты имущества банка «Финансы и кредит» и отмывании средств в особо крупных размерах.
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
«В связи с систематической неявкой в орган досудебного расследования его объявлено в международный розыск и следственным судьей предоставлено разрешение на его задержание», – говорится в сообщении. Указанное постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины.
В начале октября Константин Жеваго был объявлен в розыск по делу о растрате средств банка «Финансы и кредит». 27 сентября первый заместитель директора Государственного бюро расследований Ольга Варченко заявила, что Жеваго проверяли на причастность к преступной схеме по растрате и легализации 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит» и заочно вручили подозрение. По данным ведомства, он является бенефициарным владельцем банка.
По данным Варченко, в ходе досудебного расследования установлено, что офшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии между банком «Финансы и кредит» и иностранными банками были заключены договоры залога на сумму более 113 млн долларов, которым украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас