В какие сроки необходимо сообщать о валютных счетах за рубежом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В какие сроки необходимо сообщать о валютных счетах за рубежом

Казна и Политика
945
Субъекты декларирования должны в течение 10 дней сообщить об открытии ими и членами их семьи валютных счетов за границей.
Об этом сообщает пресс-служба НАПК.
Читайте также: Лучшие карты для валютообмена
«Статья 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции» предусматривает дополнительные меры финансового контроля. В частности, в случае открытия субъектом декларирования или членом его семьи валютного счета в учреждении банка-нерезидента соответствующий субъект декларирования обязан в десятидневный срок письменно уведомить об этом Национальное агентство в установленном им порядке, с указанием номера счета и местонахождения банка-нерезидента», – заявил руководитель Департамента проверки деклараций и мониторинга образа жизни НАПК Игорь Степанов.
Что это означает:
  • субъекты декларирования в 10-дневный срок должны письменно уведомить Национальное агентство об открытии ими или их несовершеннолетними детьми валютного счета в зарубежном банке;
  • такие обстоятельства возникают, в частности, при поступлении несовершеннолетних членов семьи субъектов декларирования в учебные заведения за пределами Украины.
“Как предусматривает Закон, членом семьи является* лицо, состоящее в браке с субъектом, указанным в части первой статьи 3 настоящего Закона, и дети указанного субъекта до достижения ими совершеннолетия – независимо от совместного проживания с субъектом, а также любые лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности с субъектом, указанным в части первой статьи 3 настоящего Закона (кроме лиц, взаимные права и обязанности которых не имеют характера семейных), в том числе лица, которые совместно проживают, но не находятся в браке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас