Эксперт дал разъяснения к закону о штрафах за отсутствие детского автокресла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт дал разъяснения к закону о штрафах за отсутствие детского автокресла

Личные финансы
4641
Сегодня вступил в силу закон о введении штрафов за нарушение ПДД в части перевозки в транспорте детей.
Автоадвокат Владимир Караваев подтвердил, что штрафов именно за отсутствие автокресел никто не вводит, ведь главное не это, главное – зафиксировать ребенка, а как это сделать – остается на усмотрение родителей, ведь обычный ремень безопасности проходит на уровне горла ребенка. Для этого можно использовать любые варианты (бустеры, переходники для ремня), а не только автокресло.
Проблему определения терминологии “спецсредств” эксперт признает, однако отвергает как первоочередную. Он подчеркивает, что важна безопасность ребенка, а не размер штрафа или определение “спецсредств”.
А вот по такси, ситуация все еще остается непонятной, ведь предполагается, что в такси можно вовсе не пристегиваться. Адвокат считает, что эту норму необходимо убрать из ПДД, обязать пристегиваться в такси и спецтранспорте. Однако ответственность за зафиксированного ребенка оставляет на водителе.
“Речь идет о любом способе фиксации ребенка. Тот же бустер в три раза дешевле стоит, чем автомобильное кресло. За безопасность пассажиров отвечает водитель. Это его задача сделать поездку безопасной”, – сообщил Караваев.

Справка Finance.ua:

Перевозка детей без автокресел влечет за собой наложение штрафа на водителя:
  • в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • повторное правонарушение, совершенное в течение года, карается штрафом в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас