Какие изменения внесут в земельный закон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие изменения внесут в земельный закон

Казна и Политика
278
Принятый в первом чтении законопроект о рынке земли до второго чтения будет “кардинально доработан”.
Закон о народовластии примут в течение “ближайших недель”. Об этом в эфире токшоу “Право на владу” на канале “1+1” заявил уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко.
“В ближайшие недели будет принят законопроект относительно народовластия, где будет урегулирован вопрос всеукраинского и местного референдумов”, – сказал он. По словам Лещенко, этот закон позволит провести референдум относительно того, можно ли иностранцам покупать землю в Украине.
“Референдум будет для того, чтобы общество видело, что идет обратная связь, что президент слышит”, – сказал он. Представитель президента также отметил, что принятый в первом чтении законопроект о рынке земли до второго чтения будет “кардинально доработан”. “Будут решены три базовые проблемы: субъектный состав – только украинцы, иностранцев в законе не будет… этот вопрос будет рассматриваться только с тех оснований, если он будет вынесен на всеукраинский референдум. Третье – концентрация. Все сегодня говорят – 213 тысяч [га] в одни руки… Вопрос концентрации тоже будет пересмотрен в интересах всего нашего общества”, – сказал Роман Лещенко.
Напомним, Верховная Рада во время заседания 13 ноября приняла в первом чтении депутатский законопроект 2178-10, который будет вводить рынок земли в Украине. За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов. Среди них 227 голосов дали депутаты от “Слуги народа” и 13 внефракционных. Предполагается, что рынок земли заработает с 1 октября 2020 года. Именно тогда будет отменен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения. Законопроект также четко регулирует перечень тех, кто может приобретать права собственности на землю.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас