Полиция для проверки прав не должна доказывать законность остановки автомобиля — суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полиция для проверки прав не должна доказывать законность остановки автомобиля — суд

Технологии&Авто
1616
Верховный суд Украины в своем решении от 25 сентября пришел к выводу, что инспектор полиции для проверки водительского удостоверения не обязан доказывать законность остановки автомобиля.
В 2017 году в Виннице инспектор полиции остановил водителя и оштрафовал его за отсутствие водительского удостоверения и регистрационного документа на автомобиль. Водитель не согласился со штрафом и оспорил его в суде.
Водитель утверждал, что он не нарушал ПДД, и поэтому у полиции якобы не было оснований для его остановки, проверки прав и привлечения его к административной ответственности. Суд первой инстанции частично удовлетворил его требования, указав, что ответчиком не предоставлены доказательства совершения водителем административного правонарушения.
В конечном итоге дело дошло до Верховного суда, который, изучив все материалы, встал на сторону полиции. Сотрудники полиции имеют право проверять наличие у водителей прав, регистрационного документа на ТС, страхового полиса. В свою очередь водитель, в соответствии с ПДД, должен иметь при себе эти документы и показывать их полиции.
Доказывать законность остановки автомобиля инспектор полиции для проверки водительского удостоверения не обязан.

Карты для водителей 🚗

По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас