НБУ назвал главную причину замедления инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал главную причину замедления инфляции

Казна и Политика
1172
Главным фактором существенного замедления инфляции в последние месяцы было укрепление гривны.
Об этом шла речь в ходе дискуссии членов Комитета по монетарной политике НБУ в отношении уровня учетной ставки 22-23 октября 2019 года, сообщает пресс-служба Нацбанка.
“Снижение фундаментального инфляционного давления и улучшение инфляционных ожиданий создают очевидное макроэкономическое основание для смягчения монетарной политики”, – сообщили в НБУ.
Участники дискуссии обсудили возможные риски для реализации обновленного макроэкономического прогноза: отсрочка заключения новой программы сотрудничества с МВФ и усиление угроз для макрофинансовой стабильности, прежде всего в результате решений украинских судов.
“Реализация этих рисков, а также других негативных событий может вызвать ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий и, как следствие, помешать снижению инфляции до цели. При таких условиях НБУ будет вынужден проводить более жесткую монетарную политику, чем предусмотрено базовым сценарием, в который заложено постепенное снижение учетной ставки до 8% на конец 2021 года”, – сообщили в НБУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас