Как предполагают передавать земельные участки совладельцам многоквартирных домов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как предполагают передавать земельные участки совладельцам многоквартирных домов

Личные финансы
5398
Правительство планирует установить порядок передачи безвозмездно в собственность совладельцам многоквартирных жилых домов земельных участков, на которых они находятся. Также будут нормированы на законодательном уровне спорные вопросы управления общим имуществом в многоквартирном доме.
Об этом пишет Минрегион на своем сайте.
В Министерстве развития общин и территорий Украины будет разработан порядок безвозмездной передачи земельных участков, на которых находятся многоквартирные дома, в собственность их совладельцам.

Карты для хранения денег

Для граждан, проживающих в многоквартирных домах, правительство планирует усовершенствовать механизмы управления, что максимально продлит срок эксплуатации их домов. В частности, установить порядок передачи безвозмездно в собственность совладельцам многоквартирных жилых домов земельных участков, на которых они расположены, а также нормировать на законодательном уровне спорные вопросы управления общим имуществом в многоквартирном доме.
Размеры и конфигурация земельного участка, на котором находится многоквартирный дом, определяются на основании соответствующей землеустроительной документации.
К земельному участку многоквартирного дома относятся:
  • земля, на которой находится жилой дом;
  • земля, на которой находятся здания и сооружения, относящиеся к этому дому;
  • придомовая территория.
Кто может оформлять права на земельный участок под многоквартирным домом:
  • жители многоквартирных домов имеют право отвести земельный участок в постоянное пользование независимо от создания ОСМД;
  • если ОСМД не создано, отведение земельного участка возможно только при согласии всех без исключения владельцев жилых и нежилых помещений дома, а на практике такого согласия добиться почти невозможно.
Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас