В НБУ объяснили, почему растут зарплаты украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, почему растут зарплаты украинцев

Личные финансы
4837
Национальный банк называет факторы высоких темпов роста зарплат в Украине на протяжении последних лет.
Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.
Самый весомый из факторов – законодательное изменение минимальной зарплаты.
Оно не только оказывает прямое влияние на вознаграждение работников с низким зарплатами, но ускоряет рост и других окладов.
Второй фактор изменения зарплаты – инфляция. Она существенно усилилась после кризиса 2014-2015 годов, но в последние годы снижается в ответ на ослабление инфляционного давления, чему способствуют жесткая монетарная политика и взвешенная фискальная политика.
Третий фактор – нехватка рабочей силы, обусловленная усилением трудовой миграции после экономического кризиса 2014-15 гг.
“Однако в отличие от стран ЕС и США зарплата в Украине мало чувствительна к изменениям производительности труда. Это создает проблему для экономики, подпитывая инфляционное давление. Неинфляционное увеличение зарплат и их приближение к уровню соседних европейских стран могут быть обеспечены путем проведения ключевых реформ, в частности рынка труда и образования”, – отмечается в сообщении.

Справка Finance.ua:

  • Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов назвал город в Украине с самой высокой средней зарплатой.
  • По его словам, самая высокая средняя зарплата – в Мариуполе. На втором месте – Киев, на третьем – Днепр. Харьков и Одесса делят 4 и 5 места.
  • По данным Госстата, самую высокую среднюю оплату труда по-прежнему получают жители столицы – в среднем 15 620 грн.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас